Цефекон при беременности на ранних сроках

Цефекон н

Цефекон при беременности на ранних сроках

НПВС комбинированного состава

Действующие вещества

– кофеин (caffeine)
– напроксен (naproxen)
– салициламид (salicylamide)

Форма выпуска, состав и упаковка

Суппозитории ректальные1 супп.
напроксен75 мг
кофеин50 мг
салициламид600 мг

5 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат. Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Напроксен и салициламид являются НПВС, механизм действия которых связан с ингибированием синтеза простагландинов и влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Кофеин оказывает психостимулирующее, аналептическое, спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру, снижает агрегацию тромбоцитов и высвобождает гистамин из тучных клеток.

Фармакокинетика

Данные о фармакокинетике препарата Цефекон Н не предоставлены.

Показания

В качестве обезболивающего средства при болевом синдроме легкой и средней тяжести:

  • невралгия;
  • миалгия;
  • ишиас;
  • люмбаго;
  • дегенеративно-дистрофические заболевания опорно-двигательного аппарата (остеохондроз, остеоартроз, анкилозирующий спондилоартрит);
  • головная боль, мигрень;
  • зубная боль;
  • первичная альгодисменорея.

В качестве жаропонижающего средства:

  • лихорадочный синдром при простудных, инфекционных и воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
  • кровоточивость;
  • выраженная почечная или печеночная недостаточность;
  • артериальная гипертензия;
  • органические заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • хроническая сердечная недостаточность;
  • повышенная возбудимость;
  • бессонница;
  • закрытоугольная глаукома;
  • бронхоспазм (в т.ч. обусловленный приемом НПВС);
  • пожилой возраст;
  • детский и подростковый возраст до 16 лет;
  • беременность;
  • лактация (грудное вскармливание);
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Дозировка

Препарат следует применять после очистительной клизмы или самопроизвольного опорожнения кишечника.

Назначают по 1 суппозиторию 1-3 раза/сут. Суппозиторий вводят глубоко в прямую кишку, после чего необходимо пребывание пациента в постели в течение 30-40 мин.

Продолжительность применения в качестве обезболивающего средства – не более 5 дней; в качестве жаропонижающего средства – не более 3 дней.

Со стороны ЦНС: головокружение, возбуждение, сонливость, шум в ушах, головокружение, замедление скорости психомоторных реакций.

Со стороны системы кроветворения: тромбоцитопения, гранулоцитопения, апластическая анемия.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко – тахикардия, повышение АД.

Местные реакции: зуд и боль в прямой кишке.

Прочие: аллергические реакции, нарушения функции печени, нарушения функции почек.

Побочные эффекты имеют легкую степень тяжести и не требуют прекращения терапии или каких-либо медицинских манипуляций.

Передозировка

Данные о передозировке препарата Цефекон Н не предоставлены.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с Цефеконом Н уменьшается гипотензивное действие бета-адреноблокаторов и ингибиторов АПФ и усиливается фармакологическое действие антикоагулянтов и производных сульфонилмочевины.

Особые указания

При появлении на фоне применения препарата зуда и неприятных ощущений в прямой кишке следует ввести в прямую кишку теплое подсолнечное масло в количестве 1 столовой ложки в виде клизмы и временно прекратить применение препарата.

Беременность и лактация

Цефекон Н противопоказан к применению при беременности и в период лактации.

Применение в детском возрасте

Препарат противопоказан детям и подросткам до 16 лет.

При нарушениях функции почек

Противопоказано при выраженной почечной недостаточности.

При нарушениях функции печени

Противопоказано при выраженной печеночной недостаточности.

Применение в пожилом возрасте

Препарат противопоказан пациентам пожилого возраста.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в сухом, прохладном, защищенном от света, недоступном для детей месте. Срок годности – 2 года.

Описание препарата Цефекон н основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/tsefekon_n/

Цефекон Д и Н – инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (свечи ректальные 50 мг, 100 мг и 250 мг) лекарства для лечения боли и снижения температуры (жаропонижающие суппозитории) у взрослых, детей и при беременности. Состав

Цефекон при беременности на ранних сроках

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Цефекон Д и Н. Представлены отзывы посетителей сайта – потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Цефекона Д и Н в своей практике.

Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Цефекона Д и Н при наличии имеющихся структурных аналогов.

Использование для лечения боли и снижения температуры у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав жаропонижающего препарата.

Цефекон Д и Н – оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Блокирует циклооксигеназу в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В очаге воспаления клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет отсутствие значимого противовоспалительного действия.

Препарат не оказывает отрицательного влияния на водно-электролитный обмен (не приводит к задержке натрия и воды) и слизистую оболочку ЖКТ.

Состав

Парацетамол + вспомогательные вещества (Цефекон Д).

Напроксен + Кофеин + Салициламид + вспомогательные вещества (Цефекон Н).

Фармакокинетика

Быстро и в высокой степени абсорбируется из ЖКТ. Связывание с белками плазмы – 15%. Проникает через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ).

Метаболизируется в печени; 80% вступает в реакцию с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые затем конъюгируют с глутатионом и образуют неактивные метаболиты.

При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В течение 24 ч 85-95% парацетамола выводится почками в виде глюкуронидов и сульфатов, в неизмененном виде – 3%.

У новорожденных первых 2 дней жизни и у детей в возрасте 3-10 лет основным метаболитом парацетамола является сульфат парацетамола, у детей 12 лет и старше – конъюгированный глюкуронид. Значимой возрастной разницы в скорости элиминации парацетамола и в общем количестве препарата, которое выделяется с мочой, нет.

Показания

В качестве обезболивающего средства при болевом синдроме легкой и средней тяжести:

  • невралгия;
  • миалгия;
  • ишиас;
  • люмбаго;
  • дегенеративно-дистрофические заболевания опорно-двигательного аппарата (остеохондроз, остеоартроз, анкилозирующий спондилоартрит);
  • головная боль, мигрень;
  • зубная боль;
  • первичная альгодисменорея.

В качестве жаропонижающего средства:

  • лихорадочный синдром при ОРВИ, гриппе, других простудных заболеваниях, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела.

Формы выпуска

Свечи ректальные для детей 50 мг, 100 мг и 250 мг (Цефекон Д).

Свечи ректальные (Цефекон Н).

Инструкция по применению и способ использования

Цефекон Д

Препарат применяют ректально. Суппозитории вводят в прямую кишку ребенка после очистительной клизмы или самопроизвольного опорожнения кишечника.

Режим дозирования устанавливают в зависимости от возраста и массы тела. Средняя разовая доза составляет 10-15 мг/кг массы тела ребенка. Препарат в разовой дозе вводят 2-3 раза в сутки, через 4-6 ч. Максимальная суточная доза препарата не должна превышать 60 мг/кг массы тела.

При применении препарата в качестве жаропонижающего средства длительность курса лечения составляет 3 дня; в качестве обезболивающего – 5 дней. При необходимости врач может продлить курс лечения.

Цефекон Н

Препарат следует применять после очистительной клизмы или самопроизвольного опорожнения кишечника.

Назначают по 1 суппозиторию 1-3 раза в сутки. Суппозиторий вводят глубоко в прямую кишку, после чего необходимо пребывание пациента в постели в течение 30-40 мин.

Продолжительность применения в качестве обезболивающего средства – не более 5 дней; в качестве жаропонижающего средства – не более 3 дней.

Побочное действие

  • тошнота, рвота;
  • боли в животе;
  • сыпь на коже и слизистых оболочках;
  • зуд;
  • крапивница;
  • отек Квинке;
  • головокружение;
  • возбуждение;
  • сонливость;
  • шум в ушах;
  • замедление скорости психомоторных реакций;
  • тахикардия;
  • анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз;
  • при длительном применении в высоких дозах возможно развитие гепатотоксического и нефротоксического (интерстициальный нефрит и папиллярный некроз) действия, гемолитической анемии, апластической анемии, метгемоглобинемии, панцитопении.

Противопоказания

  • возраст до 1 месяца (для препарата Цефекон Д), детский и подростковый возраст до 16 лет (для препарата Цефекон Н);
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
  • кровоточивость;
  • выраженная почечная или печеночная недостаточность;
  • артериальная гипертензия;
  • органические заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • хроническая сердечная недостаточность;
  • повышенная возбудимость;
  • бессонница;
  • закрытоугольная глаукома;
  • бронхоспазм (в т.ч. обусловленный приемом нестероидных противовоспалительных средств);
  • пожилой возраст;
  • беременность;
  • лактация (грудное вскармливание);
  • повышенная чувствительность к парацетамолу.

Применение при беременности и кормлении грудью

Цефекон Н противопоказан к применению при беременности и в период лактации.

Применение у детей

Цефекон Д противопоказан детям в возрасте до 1 месяца (в том числе новорожденным), Цефекон Н противопоказан детям и подросткам в возрасте до 16 лет.

Особые указания

Пациент должен быть предупрежден о необходимости обратиться к врачу при продолжении лихорадки более 3 дней и болевого синдрома более 5 дней.

Следует избегать одновременного применения с другими парацетамолосодержащими препаратами, т.к. это может вызвать передозировку парацетамола.

При применении препарата Цефекон Д и Н более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени. Парацетамол искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Лекарственное взаимодействие

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол (алкоголь), барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол, гепатотоксичные лекарственные средства увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелой интоксикации даже при небольшой передозировке.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

При приеме одновременно с салицилатами вероятность развития нефротоксического действия возрастает.

При совместном применении с парацетамолом усиливаются токсические эффекты хлорамфеникола.

При совместном применении с парацетамолом усиливается действие антикоагулянтов непрямого действия и снижается эффективность урикозурических средств.

Аналоги лекарственного препарата Цефекон

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Альдолор;
  • Апап;
  • Ацетаминофен;
  • Далерон;
  • Детский Панадол;
  • Детский Тайленол;
  • Ифимол;
  • Калпол;
  • Ксумапар;
  • Лупоцет;
  • Мексален;
  • Памол;
  • Панадол;
  • Панадол джуниор;
  • Парацетамол;
  • Перфалган;
  • Проходол;
  • Проходол детский;
  • Санидол;
  • Стримол;
  • Тайленол;
  • Тайленол для младенцев;
  • Фебрицет;
  • Цефекон Д;
  • Эффералган.
  • Тобрадекс – инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (капли глазные, мазь для глаз) препарата для лечения конъюнктивита, блефарита и кератита у взрослых, детей и при беременности.

    Состав

  • Колларгол – инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (капли или раствор, мазь, в том числе глазные 1%, 2%, 3% и 5%) лекарственного препарата для лечения аденоидов, конъюнктивита у взрослых, детей и при беременности.

    Состав

  • Расторопша – инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки 500 мг, капсулы 300 мг, порошок, масло) лекарства для лечения цирроза, гепатита и других заболеваний печени у взрослых, детей и при беременности. Состав

Источник: http://instrukciya-otzyvy.ru/935-cefekon-d-i-n-po-primeneniyu-analogi-svechi-rektalnye-bol-snizhenie-temperatury.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.