Развитие речи тема мама и ребенок

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе на тему: «Моя мама — лучше всех»

Развитие речи тема мама и ребенок

Цель: Развитие у детей доброго, уважительного, внимательного отношения к  к маме. 

Задачи:

– продолжать учить отвечать чётко на вопросы;

– учить употреблять в речи прилагательные; образовывать прилагательные от существительных;

– учить детей использовать в речи ласковые слова о маме;

– формировать у детей чувство привязанности к близкому человеку: маме; учить оказывать ей посильную помощь.

– развивать диалогическую речь, побуждать к монологу;

– продолжать развивать мелкую и общую моторику.

– воспитывать доброе, внимательное, уважительное отношение к маме, стремление заботиться о ней.

Оборудование: фотографии мам, компьютер, песни о маме, шкатулка, круги желтого цвета, маркеры, клей – ленточки, клей-карандаш, салфетки, телевизор, столы, стулья, рисунки портретов детей, магнитная доска, буквы М, А, М, А, кружки красного, синего и зеленого цвета, два платка, игрушки резиновые, мягкие, деревянные, пластмассовые, 4 корзинки.

Ход занятия:

Н.Саконская «Разговор о маме»

От чистого сердца, простыми словами

Давайте друзья, потолкуем о маме.

Мы любим её, как хорошего друга,

За то, что у нас с нею всё сообща,

За то, что когда нам приходится туго,

Мы можем всплакнуть у родного плеча.

Мы любим её и за то, что порою

Становятся строже в морщинках глаза.

Но стоит с повинной прийти головою

Исчезнут морщинки, умчится гроза.

За то, что всегда без утайки и прямо

Мы можем доверить ей сердце своё.

И просто за то, что она – наша мама

Мы крепко и нежно любим её!

  1. Беседа по теме.– Какое самое первое слово в своей жизни произносит человек. (Дети: мама)

– Правильно. Самое прекрасное слово на земле – мама. Это первое слово, которое произносит человек, и звучит оно на всех языках одинаково нежно. У мамы самые добрые и нежные руки, они всё умеют.

У мамы самое верное и чуткое сердце – в нём никогда не гаснет любовь, оно ни к чему не остаётся равнодушным. И сколько бы ни было тебе лет – 5 или 50, тебе всегда нужна мама, её ласка, её взгляд.

И чем больше твоя любовь к маме, тем радостнее и светлее жизнь.

Мама – первое слово ребенка

Мама – первые в жизни шаги

Мама – самое в мире святое

Маму, маму свою береги.

  1. Дети, послушайте народную мудрость:

«Мама как солнышко: и пожалеет и обогреет, и путь укажет».

– Объясните эти слова. (Ответы детей)

  1. Игра: «Кто больше назовёт добрых и ласковых слов о маме»

 (Логопед вносит красивый сундучок.)

– Давайте подберём для своей мамы самые нежные и самые ласковые слова и сложим их в сундучок.

Наводящие вопросы:

– когда мама обнимает вас, гладит по голове, целует. Какая она (ласковая)

– когда мама модно одевается, делает причёску. Какая она? (красивая, модная)

– когда мама улыбается, смеётся. Какая она? (весёлая)

– когда мама не ругает за то, что вы шалите. Какая она? (добрая)

– а если вы маму любите, то какая она? (любимая)

– когда мама много трудится, какая она? (трудолюбивая)

– когда мама много знает и обо всём вам рассказывает. Какая она? (умная)

– когда мама обо всех заботиться. Какая она (заботливая)

– если мама дороже всех на свете. Какая она? (дорогая)

– если мама хлопочет по хозяйству. Какая она? (хозяйственная)

– если мама всех вас любит. Какая она? (любящая)

– Молодцы! Вот сколько чудесных слов мы собрали в сундучок для мамы. А пока мы его закроем, чтобы наши слова не забылись и чтобы вы почаще говорили их своим мамам.

Дети исполняют песню «Ах, какая мама».

  1. Игра «Как мамы ласково называют своих детей?»

Мы знаем, как дети называют мам ласково, а теперь давайте спросим мам как они называют своих детей называют ласково?

– Кто знает имя и отчество мамы?

– Как зовут мамину маму?

– Какого цвета глаза у вашей мамы?

– Назовите любимый цветок вашей мамы?

  1. Игра «Узнай маму на ощупь».
  2. Игра «Узнай, мама, своего ребенка» (мамы узнают своего ребенка из множество портретов, которые нарисовали дети).
  3. Послушайте рассказ Д. Лучича «Четыре девочки».

Идёт мама по улице и ведёт за руки четырёх маленьких девочек.

Мама говорит:

– Куплю большую сумку.

Четыре девочки говорят:

– И ещё четыре маленьких сумочки.

Мама говорит куплю большой гребень.

Четыре девочки говорят:

– И ещё четыре маленьких гребеночка.

Мама говорит:

– Куплю большой платок.

Четыре девочки говорят:

– И четыре маленьких платочка.

– А ещё куплю щётку пол мыть, – говорит мама.

Четыре девочки ничего не говорят.

-Как вы думаете, ребята, почему девочки молчали, когда мама сказала: «А ещё куплю щётку – пол мыть»?

Ответы детей

– А вы ребята, помогаете своим мамам? Кто нам расскажет, как помогает маме? Ответы детей.

Ребята, вам нужно будет убрать игрушки в корзину. Дима, будет собирать резиновые игрушки, Маша – деревянные, Катя – пластмассовые, а Тимоша – мягкие.

  1. Пальчиковая гимнастика«Маму я свою люблю».

Маму я свою люблю, (пальчиками делают сердечко)

Я всегда ей помогу: (сжать руки на груди)

Я стираю, (потереть кулачок о кулачок)

Полоскаю, (кулачки сжимать-разжимать)

Воду с ручек отряхаю, (стряхиваем воду с пальчиков)

Пол я чисто подмету (погладить одну ладошку другой)

И игрушки убиру. (постучать кулачком по ладони свободной руки)

Маме надо отдыхать,

Маме хочется поспать. (сложить ладошки вместе и положить под щечку)

Я на цыпочках хожу, (указательный и средний пальцы ходят по ладони свободной руки)

И ни разу, и ни разу я словечка не скажу. (указательный палец к губам)

  1. Изготовление медалей для мам.

-Ребята сегодня праздник «День всех матерей». Праздник этот своеобразная дань благодарности мамам за их заботу и любовь. Этот праздник одинаково приятен, как детям, так и взрослым. Кто же не любит подарков и сюрпризов. Давайте сделаем подарок для мам. Проходите за столы.

На свете добрых слов живёт не мало,

Но всех добрее и важней лишь одно:

Из двух слогов простое слово «мама»,

И нету слов роднее, чем оно!

– Перед вами лежат медали для наших любимых и дорогих мам. Сколько слогов в слове МАМА? Сколько гласных звуков? Назовите их. Сколько согласных звуков? Назовите их.  Давайте выложим слово МАМА с помощью букв на магнитике. Сделайте звуковой анализ этого слова. Напечатайте это слово в низу вашей медали.

– Найдите фотографию своей мамы и приклейте ее в центр медали, используя клей карандаш. Помните наносим клей на клеенке, промокаем салфеткой.

– Вручите свои медали своим мамам. (Песня «Мамочка лучшая самая»)

  1. Ребёнок читает стихотворение.

Мама! В этом слове солнца свет!

Мама! Лучше слова в мире нет!

Мама! Кто роднее, чем она?

Мама! У неё в глазах весна!

Мама! На земле добрее всех.

Мама! Дарит сказки, дарит смех.

Мама! Из-за нас порой грустит.

Мама! Пожалеет и простит!

Мама! В этом слове солнца свет!

Мама! Лучше слова в мире нет!

  1. Дети читают стихотворения для мам.

Мы наш праздник завершаем

Милым мамам пожелаем,

Чтобы мамы не старели,

Молодели, хорошели.

Мы желаем нашим мамам

Никогда не унывать

С каждым годом быть всё краше

И поменьше нас ругать.

Пусть невзгоды и печали

Обойдут вас стороной,

Чтобы каждый день недели

Был для вас как выходной.

  1. Презентация.
  2. Итог занятия. Песня «Спасибо мамы».

Источник: https://heryomushkina-ds5lmr.edumsko.ru/folders/post/718099

Занятие по развитию речи в 1 младшей группе. Тема: «Чья мама, чей малыш»

Развитие речи тема мама и ребенок

(31.01.20 – пятница)

Занятие по развитию речи на тему: «Чья мама?Чей малыш?».

Цель: Закрепить и расширить первоначальные знания детей о домашних животных; учить правильно называть их и их детенышей; угадывать животное по описанию.

Задачи:

Образовательные: учить детей различать по внешнему виду взрослых животных и их детенышей и называть. Способствовать воспитанию звуковой выразительности речи. Прознесению звукоподражаний громко, тихо, тоненьким голосом и т. п.

Развивающие: Развивать понимание речи, мышление, память, внимание, наблюдательность. Продолжать развивать мелкую моторику рук.

Речевые: Способствовать развитию связной речи, артикуляционного аппарата при произношении гласных звуков звукоподражаниям, освоению диалоговой речи, пополнить и обогатить словарный запас детей.

Воспитательные: Воспитывать любовь к домашним животным, их значимости в жизни человека.

Демонстрационный материал: Игрушки домашних животных:

(котенок,щенок,теленок,жеребенок, курица, картинки с изображением кошки с котенком, собаки со щенком, лошади с жеребенком, курицы с цыпленком, коровы с теленком).

ХОД НОД:

Дети заходят в группу

Воспитатель: ребята, посмотрите к нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся с нашими гостями

Игра «Здравствуйте»

Станем рядышком, по кругу,

Скажем “Здравствуйте!” друг другу.

Нам здороваться ни лень:

Всем “Привет!” и “Добрый день!”

Воспитатель: Ребята проходите и присаживайтесь на стульчики Воспитатель: Ребятки, слышите? Звучит сигнал машины. Кто это к нам приехал? Вы посидите, я схожу, посмотрю кто там.

Воспитатель завозит машинку, в кузове игрушки домашних животных.

Воспитатель: Ребятки, посмотрите, кто это к нам приехал в гости?

Ответы детей:

Воспитатель: Правильно. Кошка, корова, курица, собачка и лошадка (поясняет). Это животные. Только они что-то грустные. Давайте спросим у них,что случилось? Воспитатель прислоняет к уху. Они говорят,что они потеряли своих мамочек. Давайте поможем им отыскать мам. Ребятки, поможем?

Дети: Да

Воспитатель: (воспитатель достает из машины животное). Это кто у нас?

Ответы детей: котенок

Воспитатель: Что есть у котенка? (лапы, хвостик, усики, ушки, шерстка) А кто у котенка мама? Правильно, кошка.

А как котенок зовет свою маму? (2-3 индивидуальных ответа) Мяу-мяу! (тихо)

Котенок у нас какой? (маленький). Голосок тоненький – мама его не

слышит.

Давайте все вместе позовем маму котенка.

Дети хором: «Мяу, мяу!»

Воспитатель (ставит на мольберт картинку кошки с котенком). Ребятки, посмотрите, кто это?Дети: Мама-кошка с котенком. Мы помогли котенку найти свою маму (ставит игрушку котенка рядом с картинкой).

Какую потешку мы знаем про киску? (Дети вместе с воспитателем рассказывают потешку):

Киска, киска, киска брысь!

На дорожку не садись.

А то деточки пойдут,

Через киску упадут!

Воспитатель: Молодцы!

Воспитатель: А это кто?

Ответы детей: щенок

Воспитатель: Какой он? (маленький) Что у него есть? (лапы,уши,хвост)

А кто мама у щеночка? (ответы детей)

Правильно, собака. А как щенок маму зовет?

Дети: Ав-ав (2-3 инд. ответа)

Воспитатель: Не слышит мама щеночка. Давайте вместе позовем (воспитатель ставит на мольберт картинку собаки со щенком).

Воспитатель: Услышала мама. Мы с вами помогли щеночку найти маму.

Воспитатель: Давайте вспомним песенку про собачку.

К нам пришла собачка,

Умная собачка,

Очень много знает,

Очень громко лает.

Гав, гав, гав!

Вот какая у нас собачка!

Воспитатель: Это кто? (цыпленок) Какой он?

Дети: маленький, желтый, пушистый

Воспитатель: А кто у цыпленка мама?

(воспитатль ставит картинку курицы с цыпленком)

Воспитатель: Как цыпленок зовет маму?

Дети: «Пи-пи-пи»

Правильно. А теперь мы с вами поиграем. Я буду курочкой, а вы цыплятами. Вы мои детки и должны меня слушаться.

Пальчиковая гимнастика «Вышла курочка гулять»

Вышла курочка гулять (шагают двумя пальцами — указательным и средним — каждой руки,

Свежей травки пощипать (щиплющие движения всеми пальцами каждой руки,

А за ней ребятки — жёлтые цыплятки (бегут всеми пальцами обеих рук).

«Ко-ко-ко, ко-ко-ко (хлопают в ладоши,

Не ходите далеко (грозят пальцем ведущей руки,

Лапками гребите (гребущие движения каждым пальцем обеих рук,

Зёрнышки ищите» (дети собирают зёрна поочередно двумя пальцами каждой руки или обеих рук одновременно: большой — указательный, большой — средний и т. д.).

Съели толстого жука, дождевого червяка (руки в стороны,

Выпили водицы — полное корытце (зачерпывающие движения ладонью)

Воспитатель: Мама услышала цыпленка. Вы помогли цыпленку найти маму.

Воспитатель: А это кто? (теленок). Какой он? Что у него есть? А кто у теленка мама?

Ответы детей: корова

(воспитатель ставит картинку коровы с теленком)

Как теленок зовет маму? (2-3 инд. ответа)

Дети: Му-у, Му-у!

Услышала мама-корова теленка.

Дети:Да

Воспитатель: Помогли мы теленку найти маму. Спасибо, говорит нам теленок.

Воспитатель: Всем мы помогли найти мам? Посмотрите ребята?

Дети:Нет!

Обращают внимание на машину, заглядывают в кузов.

Воспитатель: Ой тут еще кто-то остался.

https://www.youtube.com/watch?v=SFvwNmeqvIo

Кто это? (Жеребенок) Какой он? (маленький). Что у него есть? (грива, длинный хвост)

Как он маму зовет?

Дети отвечают: Иго-го, иго-го!

А кто у него мама?

Ответы детей: лошадь

Воспитатель: Может и мама лошадь услышит нас если мы все вместе позовем ее (Иго-го, иго-го)

Воспитатель (ставит на мольберт картинку лошади с детенышем): Услашала мама лошадь,пришла к своему жеребенку.

А вы знаете, почему лошадь быстро-быстро скачет? У неё ноги длинные, быстрые, сильные. (Рассматриваем лошадку). – Мы сейчас станем лошадками и быстро-быстро поскачем! – Как лошадки цокают копытами? (Язычком цокаем).

Физминутка: (Дети имитируют лошадок).

Цок, цок, цок, цок! (Детки поочередно топают ножками – то одной, то другой)

Я лошадка – серый бок! (Повороты, ручки на талии)

Я копытцем постучу, (Ходьба на месте.)

Если хочешь – прокачу! (Легкий бег на месте.)

Посмотри, как я красива,

Хороши и хвост и грива. (Взмахи ручками в одну и в другую сторону – показывают какая красивая лошадка)

Цок, цок, цок, цок,

Я лошадка – серый бок! (Детки кружатся на месте)

Воспитатель: присаживайтесь на стульчики

Вот теперь наши животные не грустят, они все нашли своих мам.

А какие это животные? Домашние или дикие? Правильно, домашние.

Потому что они живут рядом с человеком и приносят ему пользу. Корова дает молоко, курица несет яйца, собака сторожит дом, кошка ловит мышей, а лошадь возит человека на спине.

Повторите ребятки: Что дает корова? Что несет курица? Что сторожит собака? Кого ловит кошка?кого возит лошадь на спине?

Игра «В прятки»

(Дети отварачиваются, а воспитатель убирает одно животное. Повернувшись дети должны угадать кого нет)

Воспитатель: Умнички, всех животных нашли, никому не удалось от вас спрятаться.

Воспитатель:«А теперь посадим мам и детенышей в машину и повезем на прогулку»

Воспитатель: Молодцы, ребятки. Какие вы внимательные. Славно как поиграли.

Давайте скажем им всем До свидания!

Дети: До свидания!

Воспитатель: Приезжайте к нам еще!

Источник: https://infourok.ru/zanyatie-po-razvitiyu-rechi-v-1-mladshej-gruppe-tema-chya-mama-chej-malysh-4041114.html

Конспект по развитию речи

Развитие речи тема мама и ребенок

Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе.

Тема: «Беседа на тему «Наши мамы». Чтение стихотворений Е. Благининой «Посидим в тишине» и А. Барто «Перед сном»

воспитатель Семенова Анна Александровна, «Детский сад N37» ст.Старомышастовской.

Цель занятия:

Помочь детям понять, как много времени и сил отнимает у матерей работа по дому. Формировать у детей необходимости заботы о мамах, помощи маме по дому. Воспитывать доброе, внимательное, уважительное отношение к старшим.

Задачи:

1. Формировать образную речь, умения подбирать образные выражения, уточнение и активизация словаря;

2. Развивать умение поддерживать беседу, мышление, речь, память, зрительного и слухового внимания; совершенствовать диалогическую форму речи;

3. Воспитывать доброжелательность, дружелюбие; формировать умение работать в команде.

Предварительная работа:

1. Рассматривание иллюстраций «8 марта», «Мамины помощники».

2. Беседа о том, где работают мамы детей, какой домашней работой занимаются мамы, чем помогают дети дома.

Оборудование:

1. Книги Е. Благининой и А. Барто;

2. Иллюстрации, картинки по теме «8 Марта», «Профессии»;

3. Магнитофон, аудиозапись стихотворений Е. Благининой, А. Барто.

Активизация словаря: аудиозапись, профессии – бухгалтер, кондитер, заведующая складом.

Структура занятия и методические приёмы по структуре:

1. Начало занятия. Методические приёмы: загадка, пословицы и поговорки.

2. Ход занятия. Методические приёмы: беседа, физкультминутка, театрализация, рассказ, игра, прослушивание аудиозаписи.

3. Итог занятия. Методические приёмы: беседа, похвала.

Подготовка воспитателя:

1. Ковалько В.И. Школа физкультминуток (1-4 классы): Практические разработки физкультминуток, гимнастических комплексов, подвижных игр для младших школьников.-М.: ВАКО.2007. -208 с.

2. «Методическая копилка учителя, воспитателя, родителя» http://www.zanimatika.narod.ru/Narabotki5_2.htm

3. «Загадки про маму» http://www.tarologiay.ru/?p=1922

4. «Учебно-методический кабинет» Пословицы и поговорки о маме

http://ped-kopilka.ru/poslovicy-i-pogovorki/poslovicy-i-pogovorki-o-mame.html

Ход занятия.

Ребята, мы с вами собрались не случайно! Сегодня мы поговорим с вами о самой лучшей, самой главной, самой красивой, самой желанной!

Как вы думаете, о ком?

Подумайте и скажите, какое слово самое лучшее на свете?

Ответы детей.

Кто ещё не успел догадаться, тем поможет моя загадка:

В мире нет её роднее,

Справедливей и добрее.

Я скажу, друзья вам прямо –

Лучше всех на свете… (мама)

Конечно, самое лучшее слово на свете – это … мама!

У ребёнка самое первое слово “мама”- потому что для ребёнка это самый добрый, самый ласковый, самый любимый человек.

А правда ли, что наши мама самые лучшие, самые главные, самые красивые, самые желанные?

Ответ – да!

Про маму есть много пословиц и поговорок!

• Сердце матери лучше солнца греет;

• Птица рада весне, а младенец – матери;

• Нет милее дружка, чем родная матушка;

• При солнышке тепло, при матушке добро;

• Родных много, а мать роднее всего.

Ребята, о чём говорится в пословицах и поговорках?

Обсуждение.

Подскажите мне, пожалуйста, а мы любим наших мам? Это верно – очень, очень!

А покажите мне, как сильно!

Игра «Обнималочка».

Ребята встают со стульчиков, закрывают глаза, представляют мамочку. Не открывая глаз, на счёт 1 обнимают двумя руками себя, на счёт 2 – соседа справа, на счёт 3 – соседа слева.

«Раз, два, три свою маму обними,

Раз, два, три снова маму обними,

Три, два, раз, всем покажем мы сейчас,

Раз, два, три, очень любим – посмотри!!!»

Вот как мы любим мам!

Ребята, а за что мы любим своих мам?

Ответы детей.

Наши мамы не только самые любимые, ещё наши мамы самые трудолюбивые!

Ребята, подскажите, где работают ваши мамы? Кто знает?

Ответы детей.

У наших мам разные профессии. Мамы работают – кто в больнице (мама Антона Ч.), кто в детском саду (мама Киры Р., Димы Д.), кто в магазине (мамы Егора С., Дениса К., Алины Л., Димы П), кто бухгалтер (мама Анны К.), кто заведующая складом (София Б.), кто кондитером (мама Полины М.). Профессий очень много!

Мамочки трудятся, а потом, возвращаясь, домой, ещё справляются с множеством домашних дел.

Как вы думаете, мамам очень трудно? Они устают? Почему?

Ответы детей.

Всё верно наши мамы устают. Все согласны с этим?

Ответы детей.

Я вот не сомневаюсь, но наша кукла Вишенка не верит нам! Она говорит, что мамы не устают. Они целый день делают массу различных дел, им это нравится и никакой усталости мамы не испытывают. Им работа только в радость. Вишенка утверждает, что мамы должны работать, чтобы покупать нам конфеты!

Представляете себе?

Ребята, надо бы разобраться. Устают или не устают?

Ответы детей.

Ну что, давайте представим одну из ваших мам.

(Воспитатель выбирает девочку среди детей, которая повторяет все движения за словами воспитателя).

Посмотрите, а вот одна из наших мам пришла с работы. Заходит в дом, ставит тяжёлые пакеты на стол, разбирает продукты. Она знает, что впереди ещё масса дел – готовить еду, мыть посуду, подметать. (Девочка импровизирует движения под речь воспитателя – ставит пакеты, одевает косынку и фартук)

Что мы видим на лице мамы? Какие эмоции?

Ответы – грусть, печаль.

А что же вам надо сделать, чтобы вместо печали появилась улыбка!

Ответы детей.

Всё верно, мы должны помочь маме.

А как вы помогаете вашим мамам?

Ответы детей (протирать пыль, мыть посуду, нести домой покупки, убирать за собой игрушки, поливать цветы, ухаживать за животным).

Молодцы, ребята.

Меньше слов – больше дела! Поможем нашей мамочке, а она пусть отдохнет.

Проводим физкультминутку: «Мамины помощники». Я читаю строки, а вы повторяете со мной и выполняете движения по тексту!

Дружно маме помогаем –

Пыль повсюду вытираем.

Мы белье теперь стираем,

Полощем, отжимаем.

Подметаем все кругом

И бегом за молоком.

Маму вечером встречаем,

Двери настежь открываем,

Маму крепко обнимаем.

Дети, надо стараться не огорчать маму, как можно чаще радовать её своим вниманием, заботой. И мамины глаза будут сиять от радости. Поводов позаботиться о маме очень много.

Вот наша мама так устала, что заснула прямо за столом.

Пока мама спит, может, пошумим? Может, покричим? Может, попоём?

Ответ детей – нет!

Пока мама спит, мы прослушаем аудиозапись стихотворения Е. Благининой “Посидим в тишине”.

Мама спит, она устала…

Ну и я играть не стала!

Я волчка не завожу,

А уселась и сижу.

Не шумят мои игрушки,

Тихо в комнате пустой.

А по маминой подушке

Луч крадется золотой.

И сказала я лучу:

– Я тоже двигаться хочу!

Я бы многого хотела:

Вслух читать и мяч катать,

Я бы песенку пропела,

Я б могла похохотать,

Да мало ль я чего хочу!

Но мама спит, и я молчу.

Луч метнулся по стене,

А потом скользнул ко мне.

– Ничего, – шепнул он будто, –

Посидим и в тишине.

Ребята, вы внимательно слушали стихотворение? Оно вам понравилось?

Вопросы детям: Как называется стихотворение? «Посидим в тишине».

О ком стихотворение? О маме.

Почему девочка сидела в тишине и не играла? Потому что мама устала и девочка хотела, чтобы мама отдохнула.

-Правильно, дети, молодцы.

Далее вопросы на запоминание последовательности текста стихотворения, побуждать при ответе применять авторские слова.

-Почему мама спит? Она устала.

– Кто крадётся по маминой подушке? Луч крадётся золотой.

– Что сказала девочка лучу? Я тоже двигаться хочу!

– Куда метнулся луч? Луч метнулся по стене.

Далее обговариваются средства выразительности.

-Каким голосом надо читать начало стихотворения, чтобы мы поняли, что мама устала и спит? Тихим сочувствующим голосом.

Ребята, а кто-нибудь из вас, поступал так же, как в стихотворении рассказано?

Ответы детей.

Ведь очень часто вы не думайте, что ваша мама может быть уставшей. И вы тоже, как главная героина стихотворения ” Посидим в тишине”, должны знать это, и не мешать своим родителям шумными играми, когда они отдыхают.

Во сне и дети, и родители набираются новыми силами, а потом, проснувшись, можно поиграть вместе.

Молодцы, порадовали ответами и меня и куклу Вишенку, Посмотрите, ей нравится. Она улыбается.

Ну вот, мамочка немного отдохнула. А мы закроем глаза и представим, что наступает ночь, на улице зажигаются фонари, и всем детям пора спать.

Для детей очень важно, перед сном слышать мамин голос, он успокаивает, убаюкивает.

Известный детский писатель Агния Барто написала стихотворение, называется оно «Перед сном».

Дети прослушивают аудиозапись стихотворения.

Зажигают фонари

За окном.

Сядь со мной,

Поговори

Перед сном.

Целый вечер

Ты со мной

Не была.

У тебя все дела

Да дела.

У тебя я

Не стою

Над душой,

Я все жду,

Все молчу,

Как большой…

Сядь со мной,

Поговорим

Перед сном,

Поглядим

На фонари

За окном.

Теперь вы знаете, о чем надо попросить маму, ложась спать. (Посиди со мной, поговорим перед сном).

Наша беседа подходит к концу, давайте вспомним с вами, что нового мы узнали? Как вы теперь будите относиться к маме? Будете теперь чаще помогать маме, играть в шумные игры, когда мама прилегла отдохнуть?

Ответы детей.

Давайте спросим у нашей куклы Вишенки, понравились ли ей наши ответы?

Воспитатель, берет в руки куклу и делает вид, что шепчется с ней!

Дети, наша Вишенка очень довольна! Она поняла, что мама самая родная, любимая, ласковая. Вишенка когда дождется свою маму с работы, обнимет её, расскажет стихотворение «Мама спит, она устала», попросить поговорить с ней перед сном!

Я очень рада, что мы смогли переубедить Вишенку, показали ей что мамы устают и мамам надо помогать! А вы?

Ответы детей.

У Вишенки конвертик, она загадала детям несколько вопросов. Ну что? Будем играть в «Отгадай слово»

Нет в квартире грязи, хлама,

Убрала всё чисто…                     (мама)

Борщ в тарелке вкусный самый,

Так готовит только…                   (мама)

Перед сном, надев пижаму,

Почитать мы просим…                (маму

Подарок своими руками

На праздник сделаем…                (маме)

Песню с добрыми словами

Сочиним любимой …                   (маме)

С папой ходим за цветами,

Любим их дарить мы…                  (маме)

Испечем мы тортик сами

И на нём напишем: «…»                 (Маме)

Когда вы, детки, с синяками,

Больней всего не вам, а…               (маме)

Узнают всё по глазам,

Обмануть нам трудно…                    (мам)

Тем детишкам стыд и срам,

Кто своих обидел…                          (мам)

Зря не ставят по углам,

Не сердите добрых…                        (мам)

Ребята, вы справились! А теперь я хочу посмотреть, насколько понравилась вам наша беседа про мам. Перед вами смайлики. Выберете тот, который больше подходит вашему настроению во время беседы. Радость красного цвета(всё очень понравилось), грусть коричневого цвета (было скучно), безразличие белого цвета (было непонятно).

Покажите мне ваши смайлики! Я рада, что всем вам понравилась наша беседа.

Давайте подарим смайлики нашей госте Вишенке, чтобы у неё тоже было всегда радостное настроение! Дети складывают смайлики в пакетик в руках куклы.

Источник: https://multiurok.ru/files/konspiekt-po-razvitiiu-riechi-nashi-mamy.html

Конспект занятия по развитию речи на тему «Моя мама лучшая на свете»

Развитие речи тема мама и ребенок

Евгения Пономарева
Конспект занятия по развитию речи на тему «Моя мама лучшая на свете»

тема: “Моя мама лучшая на свете

Конспект по развитию речи детей в старшей группе

Цель: развивать связную речь детей; развивать познавательные способности детей, воспитывать уважительное и внимательное отношение к людям, желание помогать маме

Оборудование: фотографии мам детей (или совместные, иллюстрации с изображением действий женщин.

Ход занятия:

Организационный момент:

Ребёнок называет имя своей мамы ласково и присаживается на стул.

Игра «ДОБРОЕ УТРО»(с мячом).

Дети встают в круг (передают мяч по кругу)и желают друг другу доброго утра: «Доброе утро (имя ребенка)» и т. д.

В:(на доске представлены фотографии мам детей)

– Ребята, послушайте, пожалуйста,стихотворение:

Однажды я сказал дpyзьям:

свете много добpых мам,

Hо не найти, pyчаюсь я,

Такyю мамy, как моя!

Она кyпила для меня

Hа колесиках коня,

Саблю, кpаски и альбом.

Только pазве дело в том?

Я и так ее люблю,

Мамy, мамочкy мою!

(Н. Саконская)

– Ребята, кто у нас одна на свете?

Д: – Мама!

В: – Правильно, ребята, мама у всех на свете одна, Мама делает всё для того, чтобы её дети были счастливы. К ней мы идём со своими радостями и бедами. Она всегда всё поймёт, утешит и обнадёжит.

– А какой праздник приближается?

Д: – «День Матери»

В: Да, правильно. День Матери. Сегодня мы с вами будем говорить о наших мамочках!

– Вы все мамам помогаете?

Д: – Да.

В: – Молодцы. Сейчас мы с вами поиграем и узнаем, какие вы помощники.

(Пальчиковая гимнастика)

– С мамой мы бельё стирали, (кисти рук сжаты в кулаки, тереть один кулак другой)

– В речке вместе полоскали. (водить раскрытыми ладонями вправо-влево)

– Выжали, повесели – (сжимание и разжимание кулачков)

– То-то стало весело! (хлопки в ладоши)

В: – Ребята, я хочу чтобы вы меня познакомили со своими мамами. Скажите, как зовут ваших мам?

(Каждый ребёнок отвечает полным предложением:

«Мою маму зовут Мария Ивановна»)

Дети называют имя и отчество мамы, если затрудняются, то только имя.

В: – Ребята, сейчас мы с вами поиграем в игру «Самые лучшие слова».

Давайте посмотрим на фотографии на доске и вы расскажите мне и нашим гостям, какие ваши мамы?

(Бросаю ребёнку мяч, и он отвечает полным предложением)

Д:1 реб: – Моя мама самая умная;

2 реб: – Моя мама самая заботливая;

3реб: – Моя мама самая добрая

4 реб: – Моя мама самая ласковая;

5 реб: – Моя мама самая нежная;

6 реб: – Моя мама самая весёлая

7 реб: – Моя мама самая любимая.

В: – Какие вы молодцы, вот сколько самых лучших слов вы сказали о маме.

(На доску ставим сюжетные картинки с изображением действий:

(мама моет посуду, моет пол, готовит, пылесосит и т. д.)

В: Вспомните, что ваши мамы делают дома?

Д:1 реб: – Моя мама дома ухаживает за братиком;

2 реб: – Моя мама дома готовит обед;

3 реб: – Моя мама дома стирает бельё;

4 реб: – Моя мама дома гладит бельё;

5 реб: – Моя мама дома любит печь пирожки;

6 реб: – Моя мама дома пылесосит;

7 реб: – Моя мама дома протирает пыль.

В: – Да ребята, у мам очень много дел и она устаёт.

– А мы сейчас с вами отдохнём.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:

– Маму я свою люблю, (сжать руки на груди)

– Я всегда ей помогу:

– Я стираю, (тереть кулачок о кулачок)

– Полоскаю, (пальцы сжаты в кулак, двигать кистями рук из стороны в сторону)

– Воду с ручек отряхаю. (трясти кистями рук)

– Пол я чисто подмету (воображая в руке веник подметать пол)

– И дрова ей наколю. (воображая в руке топор, рубить дрова)

– маме надо отдыхать, (ладошки обеих рук положить под щёку)

– Маме хочется поспать. (голова слегка наклонена в сторону)

– Я на цыпочках хожу, («ходить» указательным и средним пальцем правой руки

– И не разу, по левой руке)

– И не разу ни словечка не скажу. (на последнем слове поднести указательный

палец правой руки к губам).

В: – Мама – это первое слово, которое говорит малыш.

Мама – это защита, опора от разных невзгод.

Мама – самая добрая на свете,

– Без мамы не могут жить дети.

– Давайте вспомним пословицы и поговорки о маме.

Д:1 реб: – При солнышке тепло – при матери добро;

2 реб: – Лучше друга не найти, чем родная мама;

3 реб: – Для матери ребёнок, до ста лет ребёнок;

4 реб: – Материнская ласка, конца не знает;

5 реб: – Птица рада весне, а младенец матери.

В: – Молодцы! Много пословиц знаете. Как и в пословицах, так и всё в мире построено на любви,припомните:

Д: -Кто любил Мальвину? – Пьеро.

– Кого любила Крошечка – Ховрошечка? – Коровушку.

– Кого любил Чудовище? – Настеньку.

– Кого любила Герда? – Кая.

– Кого любила Снегурочка? – Леля.

– Кого полюбила Царевна-Лебедь? – Гвидона.

– Кого полюбила Царевна-Несмеяна? – Емелю.

– Кого любит Мать? – Своих детей.

В:- Вот так молодцы! На все вопросы ответили правильно.

– А сейчас я вам предлагаю составить рассказ о маме.

(вызывается по очереди несколько детей и с помощью воспитателя составляют описательные рассказы по предложенному плану:

– Как зовут маму (имя, отчество?

– Какая твоя мама?

– Как ты ей помогаешь?

– Как ты относишься к маме?

– Что ты хочешь пожелать маме в праздник)

В: – Ребята, о ком мы с вами сегодня говорили?

Д: – О мамах.

В: – Какой праздник приближается?

Д: – День Матери!

В: – Как вы думаете, какой подарок будет для мам самым желанным?

Д: – Наша любовь, забота, уважительное отношение.

В: – Кого надо не забыть поздравить в этот день?

Д: – Мам, бабушек.

В: – На этом наше занятие подошло к концу, всем – большое спасибо за активное участие.

Источник: https://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-zanjatija-po-razvitiyu-rechi-na-temu-moja-mama-luchshaja-na-svete.html

Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи (развитие связной речи) по теме «Разговор о маме» с детьми предшкольного возраста

Развитие речи тема мама и ребенок

Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи (развитие связной речи) по теме «Разговор о маме» с детьми предшкольного возраста

Задачи приоритетной образовательной области:

Речевое развитие: совершенствование диалогической речи, развитие навыков и умений монологической речи, формирование у детей представления об описании и его структурных элементах, обучение построению развёрнутого высказывания и описательного рассказа на предложенную тему, обогащение активного словаря, знакомство с детской литературой, анализ литературного произведения, развитие речевого творчества в процессе придумывания продолжения и завершения рассказа, овладение речью как средством общения и культуры.

Скачать конспект

Задачи в интеграции:

Социально-коммуникативное развитие: развитие общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками; развитие эмоциональной отзывчивости, усвоение норм и моральных и нравственных ценностей, формирование уважительного отношения ко взрослым, обогащение словаря формами словесной вежливости

Художественно-эстетическое развитие: реализация самостоятельной творческой деятельности, развитие слуха и голоса, стимулирование сопереживания персонажам художественных произведений; развитие эстетического вкуса в передаче образа, отчётливости произношения, закрепление умения использовать средства выразительности (поза, жесты, мимика, движения) в передаче образа, приобщение к театральному искусству.

Физическое развитие: развитие координации движений.

Оборудование и материалы для педагога: рассказ Б.Емельянова «Мамины руки», текст песни «Мамочка моя»(музыка О. Царёвой, слова М.Мишаковой)

Оборудование и материалы для детей: игрушка телефон; стол, три стула, кукла, поднос и четыре ватрушки

В.: «От чистого сердца, простыми словами

Давайте, друзья, потолкуем о маме…» (Н. Саконская «Разговор о маме»)

Что означает слово потолкуем? Как можно сказать по-другому?

Д.: поговорим, побеседуем, расскажем.

Ребёнок наизусть читает стих В.Руссу либо все дети заучивают наизусть:

Много мам на белом свете,Всей душой их любят дети.Только мама есть однаВсех дороже мне она.Кто она? Отвечу я:
Это мамочка моя.

В.: Недавно на занятиях по ИЗО многие из вас рисовали портрет папы. У некоторых получились рисунки, которые очень похожи на оригинал, т.е. пап. Сегодня предлагаю нарисовать портрет «Мамочка моя». Вместо красок будем использовать слова.

Опишите Какая ваша мама? Какая у неё фигура, рост? Какой цвет волос и глаз?

Если мы посмотрим на рисованный портрет, то мы будем просто знать, как выглядит ваша мама. Словесный портрет хорош тем, что вы можете рассказать Какой у неё характер? Что она умеет делать? Чем любит заниматься? Создавая словесный портрет, мы может быстрее и более полно описать мамочку.

Выступления детей – описательные сообщения.

В.: Многие из вас вспомнили свою маму, описали её, рассказали о ней. Очень хорошие словесные портреты у нас получились. Спасибо вам.

Предлагаю исполнить песню, которую мы разучивали с музыкальным руководителем «Мамочка моя»(музыка О. Царёвой, слова М.Мишаковой)

Солнышко весеннее трудится с утра.

Сколько в ясном солнышке света и добра!Но добрее солнышка, точно знаю я,Милая, хорошая мамочка моя!Радуга-красавица над землёй взойдёт,За собой в волшебную сказку позовёт.

Но красивей радуги, точно знаю я,Милая, хорошая мамочка моя!Солнышко весеннее в гости приглашу,В радугу-красавицу праздник наряжу.И любимой мамочке пожелаю я:

Будь всегда счастливою, мамочка моя!

Игра с телефоном «Звонок маме на работу»

В.: Кто-нибудь из ребят уже звонил маме на работу?

Что для этого нужно знать?

Д.: номер телефона.

В.: цифры вы знаете, набрать номер вы сможете. А вот получится ли у вас разговор – это мы сейчас и проверим. Телефон у нас не настоящий, а игрушечный. Потренируемся. Позвоним маме на работу. С чего обычно начинается разговор?

Д.: с приветствия.

В.: С приветствия. Надо поздороваться, потом представиться, например; «Здравствуйте, это воспитатель Агеева Анна Владимировна вас беспокоит…» в вашем случае это, например: «Здравствуйте, это Даша Лесникова».

В.: Что вы скажете потом?

Д.: Позовите, пожалуйста, к телефону мою маму.

В.: Все ли дети знают фамилию, имя, отчество своей мамы?

Когда вашу маму позовут, вы с ней поздороваетесь, затем сообщите маме что-то важное, интересное и приятное. В конце разговора не забудьте попрощаться. Какими фразами мы можем попрощаться?

Д.: «До свидания», «до встречи», «целую», «до встречи вечером», «увидимся позже», «до вечера», «люблю».

Три – четыре ребёнка «делают звонок» маме на работу.

В.: «И просто за то, что она наша мама, мы крепко и нежно любим её».

Художественное чтение рассказа Б. Емельянова «Мамины руки»

– Сколько героев в рассказе? Сколько мам и дочек в этом рассказе?

  • Как звали девочку?
  • Как Маша обидела маму?
  • Какие руки были у мамы?
  • Бабушка сказала, что у мамы руки золотые? Что это значит? Когда так говорят?
  • Была ли наказана девочка?
  • Поняла ли Маша, что обидела маму и расстроила бабушку? Почему вы так решили? Из чего сделали такие выводы?

В.: Почему бы вам не быть писателями? Предлагаю дома придумать продолжение и своё окончание этого рассказа, а завтра нам рассказать.

Борис Емельянов Мамины руки

Такой это был несчастный, нехороший день!

С утра до вечера Маша капризничала, ссорилась с бабушкой, в комнате убираться не стала, читать не училась, в тетрадку ничего не писала, а только сидела в углу и хлюпала носом.

Мама пришла, и бабушка ей пожаловалась: целый, мол, день капризничает девчонка и никакого сладу с ней нет.

Мама спросила:

— Что же с тобой, дочка, делается? Ты не больна ли? — и положила Маше на лоб свою руку.

Руки у мамы были удивительные: сухие, чуть шершавенькие, но такие лёгкие и добрые.

На этот раз Маша только головой мотнула и стряхнула с себя мамины руки.

— Фу, — сказала она. — Фу, мамочка! Какие у тебя руки нехорошие.

— Ну вот, — удивилась мама. — Столько лет жили-дружили, а теперь стала нехороша. Чем же тебе, дочка, мои руки сегодня не понравились?

— Жёсткие, — ответила Маша. — Царапаются.

Мама посмотрела на свои руки, Маше показалось, грустно.

— Руки обыкновенные, — сказала мама. — Рабочие руки. Ничего уж с ними не поделаешь.

Встала и ушла в ванную мыться и заперлась на крючок.

Маше так вдруг стало жалко маму. Она уже хотела бежать за ней, бабушка не пустила.

— Сиди! — сказала бабушка грозно. — Сиди! Мать обидела ни за что. Руки у твоей матери золотые, это все знают.

Материными руками добра сделано — на десять таких, как ты, хватит: полотном, которое мать наткала, полземли устлать можно. Даром, что молода, а сноровиста.

Мать у тебя не белоручка, работница, плохого в том нет. Станешь к станкам на материно место — дай тебе бог такой быть, обидчица!

— Я её обидеть не хотела, — сказала Маша плача.

— Не хотела, да обидела, — сказала бабушка. — Так тоже бывает. За языком поглядывай. Руки у твоей матери верно, что жёсткие, а вот сердце мягкое… Я бы на её месте тебе как полагается всыпала, горячих… Надрала бы уши.

Мама вернулась и услышала, как бабушка ворчит, а Маша плачет, и сразу не разобралась, в чём дело.

— Не стыдно тебе ещё и бабушку обижать, — сказала она. — Сердце у бабки отходчивое. Я бы на её месте…

— Знаю, знаю! — закричала Маша неожиданно весело и бросилась к матери целоваться и обниматься. — Знаю…

— Ничего ты не знаешь, — сказала мама. — А если знаешь, говори.

— Знаю, — сказала Маша. — Ты бы на бабушкином месте надрала мне уши. Я твои руки обидела.

— Ну и надеру, — сказала мама. — Чтоб не обижала.

— Бабушка говорила, — сказала Маша из угла, — что если бы она была на твоём месте, то надрала бы. А на своём — вы обе не можете.

Бабушка и мама переглянулись и засмеялись

В.: Кто такая мамина мама?

Д.: Бабушка.

Поиграем с ладонями.

Пальчиковая игра «Добрые ладони»

Ладушки, ладушки

Где были? – У бабушки.

(хлопают в ладоши)

А у бабушки ладони все в морщинах сотраны.

(поворот ладоней наружной и внутренней сторонами)

А у бабушки ладони добрые – предобрые.

(поглаживают ладонями друг друга)

Всё работали ладони долгими годами.

(постукивают кулачками правой о левую и наоборот)

Пахнут добрые ладони щами с пирогами,

(подносят к лицу, принюхиваются)

По головушке погладят добрые ладони

(поглаживание по голове левой и правой ладонями)

И с любой печалью сладят добрые ладони.

(складывают у лица, дуют на них, «сдувая» печаль)

В завершении нашего «Разговора о маме» девочки покажут сценку «Три мамы»

Оборудование: стол, три стула, кукла, поднос и четыре ватрушки.

Ведущий:

Часто, дети, вы упрямы,Это каждый знает сам.Говорят вам часто мамы,Но не слушаете вы мам.Танюша под вечер с прогулки пришлаИ куклу спросила:

Таня: Как, дочка, дела?

Опять ты залезла под стол, непоседа?Опять просидела весь день без обеда?С этими дочками просто беда!Скоро ты будешь, как спичка, худа!Иди-ка обедать, вертушка,
Сегодня к обеду ватрушка.

Ведущий: Танюшина мама с работы пришла и Таню спросила:

Мама-врач: Как, дочка, дела?

Опять заигралась, наверно, в саду?Опять ухитрилась забыть про еду?

«Обедать!», — кричала бабуся не раз,

А ты отвечала: «Сейчас да сейчас».С этими дочками просто беда!Скоро ты будешь, как спичка, худа!Иди-ка обедать, вертушка,

Сегодня к обеду ватрушка.

Ведущий: Тут бабушка- мамина мама пришла и маму спросила:

Бабушка: Как, дочка, дела?

Наверно, в больнице за целые суткиОпять для еды не нашлось ни минутки,А вечером съела сухой бутерброд.Нельзя же весь день сидеть без обеда.Уж доктором стала, а всё непоседа.С этими дочками просто беда!Скоро ты будешь, как спичка, худа!Иди-ка обедать, вертушка,

Сегодня к обеду ватрушка.

(все сидят за столом)

Ведущий:

Три мамы в столовой сидят,Три мамы на дочек глядят.Что с дочками делать упрямыми?

Все трое: Ох, как не просто быть мамой!

Источник: http://doshkolnik.ru/razvitie-rechi/12375-konspekt-neposredstvennoiy-obrazovatelnoiy-deyatelnosti-po-razvitiyu-rechi-razvitie-svyaznoiy-rechi-po-teme-razgovor-o-mame-s-detmi-predshkolnogo-vozrasta.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.